Отряд юных космонавтов - участник мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения летчика-космонавта А.Г.Николаева

5 сентября на малой родине летчика-космонавта Андрияна Николаева, в селе Шоршелы,  прошли мероприятия, посвященные знаменательной дате – 95-летию со дня рождения нашего земляка, Дважды  Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева. В Чувашии глубоко уважают и чтут память третьего космонавта мира и первого космонавта нашей Республики, ежегодно отмечая дату его дня рождения.

К юбилею провели торжественные мероприятия по всей республике. Представитель движения юных космонавтов Чувашии -  отряд «Млечный путь» МБОУ Цивильская СОШ №2» также принял участие в праздничных мероприятиях в Мемориальном комплексе имени А.Г.Николаева.  Среди приглашенных были почетные гости: председатель Госсовета Чувашии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Черкесов,  депутаты республиканского парламента, дочь звездной четы Андрияна Николаева и Валентины Терешковой  Алена Андрияновна Николаева-Терешкова с семьей, космонавт, Герой России Сергей Авдеев и другие.

Юные космонавты были свидетелями и участниками торжественного митинга, возложения цветов в усыпальнице Андрияна Николаева и мероприятий в саду вблизи музея. Также члены отряда Млечный Путь приняли участие в шашечном турнире, посвященном юбилею космонавта и заняли призовые места. Диплом I степени получил Александров Артем, а Суворов Илья и Константинова Виктория завоевали дипломы II степени.

Ученики нашей школы смогли пообщаться с гостями праздника Еленой Андрияновной Николаевой-Терешковой и космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым. Все получили много положительных и незабываемых эмоций от праздника. В завершение состоялось награждение победителей конкурса «Загадочный космос», где дипломы I степени получили наши ученицы Федорова Марина (6А класс) и Прокопьева Наталья (9В класс).