МБОУ «Цивильская СОШ №2» - победитель Всероссийского фестиваля «Футбол в школе»

Современная система образования сегодня – это огромное пространство возможностей, где каждый ребенок может найти и проявить себя. Регулярно появляются новые проекты, направленные на всесторонне развитие детей. МБОУ «Цивильская СОШ №2» ежегодно включается в самые актуальные направления и активно их развивает. В 2024 учебном году новым экспериментом для школы стал всероссийский фестиваль «Футбол в школе».  Сам проект «Футбол в школе» уже давно реализуется школой, неоднократно футбольная команда выходила на соревнования всероссийского уровня, а вот творческая составляющая данного направления стала новинкой для школы.

Фестиваль «Футбол в школе» - элемент одноименного проекта Российского футбольного союза, который нацелен на вовлечение максимального количества детей и подростков в занятия самым популярным видом спорта в мире. Благодаря проекту школьники по всей стране получают возможность приобщиться к футболу, вести здоровый образ жизни, участвовать в регулярных турнирах, соревнованиях и фестивалях. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

В 2024 учебном году был проведен 5 сезон всероссийского фестиваля «Футбол в школе». Участниками данного мероприятия стали 5807 детских образовательных учреждений со всей страны. МБОУ «Цивильская СОШ №2» также активно включилась в данный проект. Формат фестиваля был очень удобным, интересным и разнообразным. Школьники с 1 по 11 класс рисовали, вязали, лепили, создавали поделки на футбольную тему. Были проведены классные часы, викторины. Массовыми стали школьные соревнования по мини-футболу между классами, между учениками и учителями. Активно включились в фестиваль и родители. Совместно с родителями были проведены соревнования по футболу между папами и работниками школы, а мамы вместе с детьми дружно поддерживали игроков задорными слоганами и кричалками. Специально для девочек был организован конкурс «Мы в игре», где юные любительницы футбола смогли познакомиться с основными правилами игры и попробовать выполнить футбольные финты. После каждого события загружались фото и видео материалы, за которые начислялись баллы за проведенные активности.

В летний период были подведены итоги фестиваля. По итогам фестиваля в регионах были определены победители в трех номинациях. В номинации «школа с количеством учеников свыше 300 человек» абсолютным победителем стала дружная команда МБОУ «Цивильская СОШ №2»! Школа была награждена дипломом и комплектом футбольного инвентаря.

Поздравляем весь коллектив педагогов, родителей и детей, а также ответственных за реализацию проекта Семенову Ларису Сергеевну, Арсентьеву Татьяну Вениаминовну, Галкина Евгения Вячеславовича, Леонтьева Алексея Владимировича и Новикова Валерия Михайловича с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и новых достижений в новом учебном году!