В МБОУ «Цивильская СОШ №2» подводят итоги месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» подводят итоги месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

В середине января по всей России был объявлен месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, направленный на формирование активной гражданской позиции, любви к Родине и стремлению вести здоровый образ жизни.

В МБОУ «Цивильская СОШ №2»  согласно Программе воспитания  и плану месячника прошел целый цикл мероприятий данной направленности.

После старта месячника во всех классах классными руководителями были проведены тематические беседы, классные часы, встречи с ветеранами боевых действий и Разговоры о важном. Говорили  о чувстве патриотизма, о готовности встать на защиту Родины, о героях нашей страны, в том числе в рамках СВО.

Под руководством наставника кадетских классов Галкина В.А.  были организованы общешкольные соревнования по гиревому спорту. Все обучающиеся с 1 по 11 класс с удовольствием приняли участие в данном состязании, и каждый участник смог показать силу, мужество, выдержку  и отличные результаты в своих весовых категориях.

По инициативе руководителя  туристического клуба «Вертикаль» Верендеева Л.Я. для мальчиков и юношей прошли соревнования по спортивному туризму, посвященные героям Великой Отечественной войны.

15 февраля кадеты 6Г класса и образцовый детский творческий коллектив - танцевальная студия «Ника» под руководством Порфирьевой Л.А.  приняли участие в патриотическом мероприятии Цивильского муниципального округа, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана. «Афганский вальс» в исполнении студии и обучающихся 10-го класса никого не оставил равнодушным и многих тронул до слез.

Самым массовым и масштабным событием в рамках месячника стал школьный смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин», посвященный Дню защитника Отечества и памяти выпускников школы, кавалеров Ордена Мужества Алексеева Дмитрия и Александрова Евгения.

На торжественном открытии смотра присутствовали директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина, руководитель и представители Цивильской Ассоциации ГСВГ Емешев Иван Александрович и Сергеев Владимир Николаевич, член Цивильского отделения Союза десантников Михайлов Сергей Николаевич, представитель ВМФ Цивильского м/о Герасимов Аркадий Тимофеевич и родители  Александрова Евгения - Александров Сергей Николаевич и Александрова Алина Николаевна. Во время торжественной церемонии звучали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, все гости выступили с приветственными словами и отметили значимость проводимого мероприятия, показательную строевую программу продемонстрировал 6Г кадетский класс. В завершении открытия ученица 2А класса Александрова Мария исполнила русскую народную песню.

 Затем члены жюри в течение двух дней оценивали строевую программу 3-11 классов. Каждая команда из 31 представленной показала отличную подготовку: внешний вид, строевую выправку, правильность и чёткость выполнения команд, исполнение строевой песни, умение командиров отрядов сдавать рапорт.  По выступлениям было видно, что ребята осознают смысл и значимость мероприятия, и действительно готовы быть настоящими защитниками совей Родины.

В канун Дня защитника Отечества 22 февраля все участники смотра получили грамоты и памятные подарки. В этот день также прозвучали слова поздравления в адрес всего мужского коллектива школы и слова благодарности всем членам жюри за плодотворную работу и помощь в рамках патриотической работы школы.

Фотогалерея