Международный день родного языка в МБОУ "Цивильская СОШ №2"

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

К этому Дню в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел  цикл  мероприятий: была организована "Информационная карусель". Обучающиеся 8 классов Прокопьева Наталья, Андреева Татьяна, Харламов Николай рассказали об истории этого праздника, познакомили ребят с особенностями чувашских , русских, башкирских , татарских национальных костюмов; Учащиеся нашей школы приняли участие в республиканском конкурсе стихотворений на родном языке «Мой язык – мой народ». Организатором конкурса был филиал «Дом Дружбы народов Чувашской Республики» АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии., Ученик 8Г класса Тихонов Вадим стал лауреатом II степени.  Активными участниками IX Международного фестиваля-конкурса вокально-хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества «Калейдоскоп талантов» стали учащиеся 7-10 классов. Дважды лауреатами 1 степени стали учащиеся 8Г класса Прокопьева Наталья и Харламов Николай в номинации «Художественное слово». Ученица 10 класса Хайдарова Ксения стала лауреатом 2 степени. Ученик 7г класса Воронов Кирилл и ученица 9А класса Привалова Мария стали лауреатами 3 степени. Наши ученики продемонстрировали высшее мастерство и талант.

Родной язык – это одна из главных ценностей человечества. Он помогает людям понимать друг друга, обмениваться накопленным опытом и знаниями.