С 15 января в МБОУ «Цивильская СОШ №2» проходят «Уроки цифры» на тему «Кибербезопасность будущего»

С 15 января в МБОУ «Цивильская СОШ №2» проходят  «Уроки цифры» на тему  «Кибербезопасность будущего»

С 15 января МБОУ «Цивильская СОШ №2» включилась в новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» . На новом занятии  «Кибербезопасность будущего»  рассматриваются следующие вопросы: как защитить компьютеры, сети и программные приложения от потенциальных цифровых угроз.

До начало урока ребятам было предложено посмотреть ролик с экспертами «Лаборатории Касперского», которые рассказали об умных устройствах и возможных киберугрозах, а также познакомили с профессиями, которые обеспечивают безопасность этих устройств. Всего с уроках приняли участие более ста обучающихся восьмых и девятых классов. Они узнали, что такое программа-шифровальщик, какие пароли являются надежными и почему необходимо регулярно обновлять приложения, установленные на компьютере и смартфоне. Ребята получили возможность пройти уникальные тренажеры, после чего все получили сертификаты участников онлайн-урока «Кибербезопасность будущего». Приглашаем остальных ребят попробовать свои силы и пройти тренажеры для своего возраста. Полученные знания  помогут школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с IT-технологиями и программированием.

Справочно.  «Урок цифры» проводится с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Партнерами проекта в 2023/24 учебном году выступают международная компания «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1C», компании «Яндекс», VK, Ozon Tech, госкорпорация «Росатом».