Новая четверть в МБОУ «Цивильская СОШ №2» началась с профориентационной встречи

Пролетели зимние каникулы, и все школьники вновь окунулись в атмосферу знаний и учебы. Для учеников 11 классов 3 четверть является одной из ключевых, ведь буквально через несколько месяцев они закончат обучение в школе и поступят в ВУЗы для получения будущей профессии.

Сейчас перед учащимися старших классов стоит один важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как  конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни  призвана профориентационная работа, которая систематически ведется в МБОУ «Цивильская СОШ №2».

В первый учебный день новой четверти состоялась встреча 10 и 11 классов  с выпускником школы, ныне обучающимся Санкт-Петербургской  Михайловской военной артиллерийской академии Никитиным Алексеем.

В свое время Алексей успешно закончил обучение в кадетском классе школы, активно занимался спортом, посещал секцию бокса. Как отметил выпускник, именно школа дала ему старт к обучению по военному профилю. Сначала Алексей закончил Рязанское гвардейское высшее военно-десантное командное училище, затем отслужил 4 года в армии и сейчас продолжает обучение в Михайловской артиллерийской академии.

В ходе  встречи Алексей подробно рассказал ребятам о профессиях и специальностях, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга курсантов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Старшеклассники получили ответы на все интересующие вопросы. В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии. По окончании встречи старшеклассники получили информационные раздаточные материалы, которые смогут помочь им при выборе будущее места обучения.