В МБОУ «Цивильская СОШ №2» проходит акция «Полиция и дети».

В целях повышения эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 16 по 27  октября  стартовала республиканская акция "Полиции и дети".

В рамках данной акции обучающимся будут разъясняться основы уголовного, административного и трудового законодательства, правила дорожного движения, пройдут беседы, направленные на профилактику потребления психоактивных веществ и наркотических средств, а также мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

МБОУ «Цивильская СОШ №2» ежегодно становится участником данной акции и активно сотрудничает со всеми субъектами профилактики в данной работе.

Так, в понедельник в школе при поддержке администрации было организовано сразу две профилактические беседы. С учениками 9-х классов встретилась инспектор ПДН капитан полиции Сазонова Ирина Федоровна. Она  напомнила ребятам о необходимости соблюдать законы, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, ответила на вопросы обучающихся и посоветовала вести здоровый образ жизни.

В этот же день прошла встреча с заместителем руководителя Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР Сергеевым Алексеем Борисовичем. Темы, которые были затронуты Алексеем Борисовичем, были разноплановы и касались наиболее актуальных вопросов в системе профилактической работы:  «Профилактика предупреждения и пресечения правонарушений», «Разъяснение административной и уголовной ответственности», «Мошенничество», «Интернет-мошенничество», «Распространение и потребление наркотических веществ».

Данная работа является неотъемлемой составляющей в системе профилактической деятельности школы. Не зря известный философ Сенека сказал: «Кто, имея возможность предупредить преступление, не делает этого, тот ему способствует».