Есть такая профессия - Родину защищать!

Накануне Дня танкиста в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошло мероприятие, посвященное воинской доблести, воинам России. В нем приняли участие член Совета Всероссийского общественного движения  «Союз танкистов России» Пуклаков М.А.; майор запаса Никитин А.Ю.;  участник СВО лейтенант Каримов И.В.;  рядовые Кузьмин В.В. и Павлов В.В. , выполнявшие интернациональный долг в Афганистане; подполковник запаса Кавтазеев А.Г.

Михаил Анатольевич Пуклаков , являясь представителем Чувашской Республики во Всероссийском общественном движении «Союз танкистов России», рассказал о боевом прошлом страны, о роли танковых войск, привел примеры мужества  танкистов в годы Великой Отечественной войны и при выполнении боевых задач во время локальных конфликтов, специальной военной операции. Большое внимание уделил рассказу о том, где готовят  к службе в танковых войсках и где можно посмотреть наши боевые машины.

Майор Никитин Александр Юрьевич, прослуживший более 25 лет в танковых войсках, рассказал ребятам о специфике выбранной им профессии «Родину защищать», об условиях поступления в Казанское танковое училище и особенностях учебы. Мальчишек заинтересовал его рассказ о современных танках, стоящих на вооружении, их технических характеристиках.

Лейтенант Каримов Игорь Владимирович недавно приехал на родину в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий. Школьники с большим интересом слушали и задавали вопросы. Игорь Владимирович отметил как  помогают письма школьников на передовой, поддерживают наших воинов, согревают своим теплом. Ребята услышали о буднях на передовой, о подвигах российских военнослужащих, об участии в военных спецоперациях.

Была отмечена необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.
Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России!