Школьники Чувашии достойно представили республику на ВсОШ по ОБЖ и стали призерами

В городе Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Финальные соревнования объединили 228 школьников из 77 субъектов Российской Федерации.

Дмитриев Антон, ученик 10 класса Цивильской СОШ №2 и Карпова Екатерина, ученица 9 класса СОШ №16 г. Новочебоксарска достойно представили республику и стали призерами Олимпиады. Также Екатерина стала победителем в номинации «Лучшие в практике».

Участники заключительного этапа прошли два соревновательных тура: теоретический и практический. Теоретический тур состоялся в Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики. Практический тур проходил в физкультурно-спортивном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и включал задания по ориентированию на местности, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказанию первой помощи пострадавшим, спасательным работам на воде. Старшие школьники выполняли дополнительные задания по основам военной службы.

Для педагогов, сопровождающих ребят, организаторы провели семинар «Современные педагогические практики и роль преподавателя основ безопасности жизнедеятельности в гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи», посвященный Году педагога и наставника.

Кроме того, для участников олимпиады и педагогов организована обширная экскурсионная программа по знаковым местам Кабардино-Балкарии. Они побывали на Чегемских водопадах и Голубых озерах, посетили завод по розливу минеральной воды, расположенный на высоте 881 метр над уровнем моря. Также ребята и педагоги совершили поездку в Приэльбрусье, где увидели поляну Азау и долину Нарзанов, поднялись на канатном подъемнике до станции «Мир» на высоту 3450 метров.

Каждый вечер в Детской академии творчества «Солнечный город» для участников олимпиады проводили мастер-классы и научные лаборатории по росписи традиционными орнаментами, написанию картин, изготовлению моделей ракет и сувениров, национальным танцам. Интерес у ребят вызвала акция «Отправь открытку из Нальчика», проведенная при участии Почты России и Российского движения детей и молодежи «Движения Первых».

Мы поздравляем Антона и Екатерину с отличным результатом, и благодарим наставников: Дмитриеву Алину Леонидовну, учителя физической культуры и ОБЖ МБОУ "Цивильская СОШ №2", Спиридонова Сергея Михайловича, преподавателя-организатора ОБЖ МБОУ "СОШ №16" г. Новочебоксарска.

По материалам официального сайта ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии