Обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» встретились с представителями Северного морского флота

Патриотическое воспитание- это важный и непрерывный процесс, в ходе которого у подрастающего поколения формируются правильные жизненные ценности и ориентиры, чувства любви к своей стране и малой Родине, активная гражданская позиция. Нельзя заставить быть патриотом, но очень важно прививать это чувство с малых лет. Именно поэтому среди многочисленных школьных мероприятий в МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» особое место уделяется именно событиям патриотической направленности.

В начале учебного года для школы произошло важное событие – школе было присвоено имя нашего земляка контр-адмирала Владимира Михайловича Воротникова. Он более 30 лет отдал служению на Северном морском флоте.

21 апреля в  МБОУ «Цивильская СОШ №2» приехали сослуживцы и товарищи нашего земляка – представители Северного флота и встретились с юными кадетами школы.  Среди почетных гостей присутствовали командир дивизии подводных лодок подводных сил Северного морского флота контр-адмирал Старшинов  Сергей Евгеньевич, заместитель командир дивизии по военно-политической работе капитан 1ранга Маловица Дмитрий Григорьевич, начальник отделения кадров дивизии капитан 3 ранга Дорошевский Александр Васильевич, мичманы Васильев Сергей Аркадьевич и Иванов Роман Николаевич,  глава Цивильского муниципального округа Иванов Алексей Викторович, начальник отдела кадров военного комиссариата Чувашской Республики капитан 1 ранга Чулков Виктор Иванович,  начальник отдела администрации Главы Чувашской Республики Звонков Вадим Викторович, председатель Союза ветеранов Военно-морского флота Чувашской Республики Крюковский Владимир Петрович

Мероприятие торжественно началось с парада юных барабанщиц (руководитель Порфирьева Л.Г.). Затем всех собравшихся поприветствовали директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина и глава Цивильского муниципального округа Иванов Алексей Викторович. Они отметили, что очень рады видеть таких гостей на гостеприимной Цивильской земле. Подчеркнули, что такая встреча станет еще одной ступенькой в становлении подрастающего поколения, формировании их гражданской позиции и патриотизма.

В свою очередь командир дивизии подводных лодок подводных сил Северного морского флота контр-адмирал Старшинов  Сергей Евгеньевич отметил, что они очень рады, что одной из образовательных организаций Чувашской Республики присвоено имя  В.М. Воротникова. Они не могли не посетить эту школы и высказали огромные слова благодарности за такое трепетное отношение к имени их сослуживца.

Затем ученица 5Г кадетского класса Степанова Анна ( руководитель Окулова Г.М., Кавтазеева Е.Ю.) выступила с исследовательской работой о жизненном пути В.М. Воротникова.

В ходе  встречи  кадеты 5Г, 9В и 9Г классов, а также учителя  задавали  вопросы о жизни и работе подводников. Для 9 классов было очень интересно узнать, какие учебные заведения в стране готовят будущих подводников, какие специальности существуют в данной профессии.

Много интересного было рассказано о жизни тех, кто служит на подводных лодках. Например, обряд посвящения в моряки-подводники, организация питания и отдыха на подводной лодке и т. д.

В завершении встречи юноши 9Г кадетского класса исполнили знаменитый матросский танец «Яблочко», а кадеты 5Г класса исполнили гимн кадет «Служить России».

Встреча оставила много  положительных эмоций и впечатлений как у второшкольцев, так и у гостей. Еще долгое время после официальной встречи юные кадеты задавали представителями Северного флота вопросы, фотографировались и лично благодарили за такую встречу.