В МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» прошел Фестиваль школьного искусства

Реализуя одно из приоритетных направлений в рамках внеурочной деятельности, а именно театральное творчество, в МБОУ «Цивильская СОШ №2» второй год проходит общешкольный Фестиваль  искусства. В течение трех дней проходил фестиваль. В этом году Алиса снова встретила Чеширского Кота, Ромео украл сердце юной Джульетты, а Василий Теркин в очередной раз победил смерть. Свою театральную постановку представил каждый класс.  Обучающиеся начальных классов вжились в роль  героев любимых сказок,  демонстрировали  сказки на новый лад. Ученики старших классов взялись за более серьезные постановки из классических произведений «Война и мир», «Ромео и Джульетта» и т.д. Ученики 7 «Г» класса порадовали зрителей исполнением чувашской народной сказки «Хитрая лиса». Юмор и мораль, шутки и глубокий смысл звучали в эти дни с импровизированной сцены школьного театра.

Стоит отметить, что одной из самых популярных тем стала тема патриотизма. Трогательные и трагичные этюды никого не оставили равнодушными. Не смогли сдержать слез зрители во время выступления учеников 9 «Г» класса, ребята рассказали историю матери, которая не дождалась своих сыновей с войны. А ученики 8Б класса показали трогательную историю любви во время Великой Отечественной войны.

В то же время комичные сцены заставляли смеяться весь зал. Герои В.Шукшина, которые появились на сцене благодаря 7 «В» классу, вызывали улыбки даже на самых серьезных лицах. Ученики 8 «В» класса представили свою интерпретацию рассказа И.Тургенева «Муму». В их исполнении он стал не трагичным, как в оригинале, а на удивление веселым.

Фестиваль школьного искусства не просто раскрыл актерские, режиссерские, декораторские таланты школьников, он стал праздником коллективного труда, творчества, находчивости, таланта и дружбы.  Как отмечали сами участники театральных постановок, такая работа помогла им еще больше подружиться, создать в классе позитивную атмосферу и главное, многие смогли выбрать для себя занятие во внеурочное время. После завершения Фестиваля желающих посещать школьную театральную студию «Калейдоскоп талантов» стало еще больше. А значит, школа положительно решает задачу по обеспечению занятости обучающихся во внеурочное время.

Всем классным руководителям было рекомендовано выступить со своими постановками перед родителями и обучающимися других классов.