Творческая встреча

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 175-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева, в МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялась творческая встреча с талантливыми людьми Чувашской Республики: Николаем Андреевичем Фомиряковым и Мальвиной Владимировной Петровой.

Николай Андреевич – краевед, знаток чувашской истории и литературы, мастер по изготовлению чувашских музыкальных инструментов, музыкант, фотограф, автор многих книг. Он познакомил учащихся с музыкальными инструментами, которые смастерил сам: духовые - из бамбука, эвкалипта, борщевика, дудника, коровьего рога, гусиного пера, глины; ударные – из шкуры животных.

Мальвина Владимировна – чувашская поэтесса, журналист, телеведущая, мастер спорта России по легкой атлетике. Она заинтересовала детей тем, что  раскрыла свои секреты поэтического мастерства, прочитала стихи собственного сочинения на чувашском и русском языках.

Мероприятие прошло увлекательно и познавательно, как для детей, так и для взрослых. Знание национальной культуры – это не просто получение новой информации, это эффективное  воспитание и развитие личностных качеств, формирование определенного мировоззрения, гордости за свой народ, за свою Родину, уважительное отношение к семье, к культурному наследию своих предков. Такие мероприятия приобщают учащихся к культуре и традициям  родного края.