Отряд юных космонавтов "Млечный путь" - участник Республиканского слета юных космонавтов "Космос внутри нас"

Отряд юных космонавтов "Млечный путь" - участник  Республиканского слета юных космонавтов "Космос внутри нас"

12 апреля 2023 года члены отряда юных космонавтов «Млечный Путь» МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» приняли участие в ХVIII республиканском слете юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященном 60-летию первого полета женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос. Традиционные мероприятия прошли на родине Андрияна Николаева, где  собрались почетные гости и отряды юных космонавтов Чувашской Республики. Поздравить участников праздничного мероприятия в Шоршелы прибыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Праздничные мероприятия начались с флешмоба на территории Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева, после которого почётные гости возложили цветы к бронзовому бюсту дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.Г. Николаева. Затем ребята посетили праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики .

После торжественного митинга почетные гости и участники мероприятия заслушали поздравление космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева, которые сейчас находятся в космической командировке на борту Международной космической станции и почтили память летчика-космонавта А.Г. Николаева, возложив цветы на могилу в часовне-усыпальнице Мемориального комплекса, посетили музей космонавтики, дом-музей, в котором прошло детство лётчика-космонавта А.Г. Николаева.Затем юные космонавты проследовали на торжественную презентацию фильма «Мальчик из Шоршел».

Все мероприятия в этот день завершились образовательной программой в музее «Наш Гагарин», где ребята продемонстрировали свои творческие навыки.

По окончании слета юных космонавтов Чувашии, члены отряда «Млечный Путь» Цивильской СОШ №2  приняли в свои ряды новых участников космического движения. Значок Первой ступени движения «Мечтатель» получили 20 учеников. Также были вручены значки второй ступени «Искатель» и третьей ступени «Мастер».

Республиканский слет юных космонавтов стал образцом взаимодействия и сотрудничества ребят , пропаганды патриотизма и национальных ценностей среди детей!