Школьная газета МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» победитель Межрегионального конкурса «Школа-пресс-2023»

Школьная газета МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова»  победитель Межрегионального конкурса «Школа-пресс-2023»

Одна из задач современной школы – научить ребенка владеть и правильно пользоваться информацией. А значит, школьные средства массовой информации сегодня могут рассматриваться как один из факторов, способствующих социализации и нравственному становлению личности, формированию мировоззрения человека и его основных компетенций. Кроме того, в рамках Программы воспитания одним из ключевых направлений сегодня является именно модуль «Школьные медиа».  Цель этого направления - развитие коммуникативной культуры, формирование навыков общения и сотрудничества, поддержка творческой самореализации обучающихся. Поэтому, реализуя основные задачи воспитания подрастающего поколения, в МБОУ «Цивильская  СОШ №2 им. В.М. Воротникова»  ведутся социальные группы, работает школьное радио и телевидение, издается газета «Школьная Галактика».

Данная газета выпускается в школе с 1996 года и выходит 1 раз в четверть. Большую помощь при издании «Школьной Галактики» оказывает Цивильский издательский дом. За каждым выпуском стоит трудоемкий процесс школьного пресс-центра и редколлегии, состоящей из учителей русского языка и литературы и обучающихся. Работа над каждым номером проходит интересно и творчески.

Начиная с 2015 года школьная газета принимает участие в Межрегиональном открытом творческом конкурсе школьных газет «Школа-пресс». Конкурс проходит  под эгидой Минцифры Чувашии в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ. Неоднократно «Школьная галактика» становилась призером данного конкурса и была удостоена специальных призов. Но 2023 год стал настоящим прорывам для творческого коллектива школы и принес долгожданную победу.

На конкурс свои материалы в этом году прислали юные журналисты из десятков российских регионов, в том числе Брянской, Нижегородской, Ленинградской, Оренбургской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа и Краснодара, Камчатского края и Республики Дагестан. Несмотря на серьезную конкуренцию, газета МБОУ «Цивильская  СОШ №2 им. В.М. Воротникова»  «Школьная Галактика» была удостоена самой высокой награды.  Газета стала победителем в номинации «Лучшая газета городской школы»

Редакция газеты “Школьная галактика” получила благодарственное письмо Главы Чувашии “за значительный вклад в развитие детско-юношеской журналистики в республике и начально-профессиональную подготовку кадров для сферы медиа и СМИ”.

Поздравляем весь творческий коллектив педагогов и обучающихся с таким блестящим результатом и желаем дальнейших успехов и достижений на информационно-коммуникационном пространстве.