В МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» идет активная профилактическая работа

В любой системе воспитания профилактическая работа имеет очень важное значение. Не зря говорят, что любое правонарушение лучше предупредить, чем потом исправлять.

В МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова»  профилактическая работа поводится системно и регулярно.  Налажено тесное сотрудническтво с различными субъектами профилактики, которые помогают школе вести эффективную воспитательную работу.

Так, в рамках сотрудничества с БУ «Цивильская центральная районная больница» было организовано родительское собрание с приглашением врача психиатра-нарколога Юсовой Зои Филипповны. В рамках недели профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ Зоя Филипповна онакомила родителей со статистикой, дала подробные разъяснения о формах зависимости. Также родителям были розданы памятки о том, как распознать первые признаки той или иной зависимости и рекомендации, как помочь ребенку преодолеть зависимость.

В рамках Акции «Полиция и дети» в первой половине марта проходят еженедельные встречи инспекторов ПДН Петровой Светланы Владимировны и Васильевой Майи Геннадьевны с обучающимися. В ходе профилактических бесед инспектора обращают внимание на самые актуальные вопросы профилактической направленности: о запрете курения, потребления ПАВ, нарушении Устава школы, нарушении комендантского часа и т.д.

Такая живая беседа позволяет ребятам осознать необходимость соблюдать законы и недопускать правонарушений и преступлений. Тем более впереди весенние каникулы.