День ЮИДа в МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова»

6 марта в МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» прошли мероприятия, посвященные 50-летию со дня основания отряда юных инспекторов дорожного движения.

Вопросы безопасности на дорогах всегда были актуальными. Привитие навыков правильного поведения, как водителей, так и пешеходов начинается с самого раннего детства. Именно поэтому 6 марта 1973 года в нашей стране впервые появились первые отряды  юных инспекторов дорожного движения. Главной задачей таких отрядов была пропаганда правильного поведения на дорогах и обучение навыкам безопасного движения.

В МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» отряд ЮИД функционирует уже более 25 лет. Сейчас руководителем отряда является учитель начальных классов Иванова Лариса Ивановна.

За время работы «юидовцы» регулярно принимали и принимают участие в районных, республиканских и всероссийских акциях, направленных на профилактику ДТП, активно участвуют в конкурсе «Безопасное колесо», ведут разъяснительную работу среди обучающихся школы.

6 марта в школе также прошли профилактические мероприятия. Члены отряда ЮИД вместе с наставником провели тематические беседы и рассказали ребятам об истории создания отряда ЮИД. На классных часах  поговорили о правилах дородного движения. В ходе интерактивной игры вспомнили основные знаки дорожного движения. В рамках творческой работы в фойе школы была организована выставка плакатов « Береги свою жизнь - соблюдай ПДД».

Конечно, работа по привитию навыков безопасного поведения на дорогах ведется регулярно. Частыми гостями на таких мероприятиях являются работники ГИБДД, с которыми у школы налажено сотрудничество. И хочется верить, что такая работа поможет избежать неприятных ситуаций на дорогах и ДТП.