Завершилась школьная научно-практическая конференция "Первые шаги в науку"

Школьное образование сегодня – это не просто получение знаний, но ещё и  проектирование своей деятельности, активный поиск, осмысление учебного материала.  Организация учебно-исследовательской и проектной работы в школе обеспечивает развитие этих видов познавательной деятельности.

Прошедшая неделя в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла под знаком науки: состоялась традиционная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» для обучающихся 1-4 классов и защита исследовательских проектов для обучающихся старшей школы.

Очень порадовали самые юные исследователи – учащиеся начальной школы. Для многих из них  - это , действительно, первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Ребята поразили разнообразием тем, заинтересованностью, старанием. Самые юные исследователи учились  справляться с волнением при публичных выступлениях, быть уверенными в своих силах.  Большую направляющую роль сыграли в этой сложной, но полезной работе учителя и родители. Самое яркое впечатление произвели работы по теме «Моя семья в истории Великой Победы». 43 ученика  1-4 классов получили грамоты за активное участие и успешное выступление на конференции «Первые шаги в науку».

Параллельно среди старшекласников проходила защита проектов. Они представили свои проектные и исследовательские работы, выполненные под руководством педагогов-наставников в гуманитарном, социально-экономическом, социокультурном, общественно-политическом и естественнонаучном направлениях. Старшеклассники затронули самые разные проблемы: от молодежных субкультур до создания компьютерных игр и чат-ботов! Авторы проектов продемонстрировали такие навыки как уровень владения материалом, качеством доклада, эффективность взаимодействия с аудиторией, а также уровень мультимедийного сопровождения.

По итогам работы можно с уверенностью сказать, что каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы. Поздравляем всех участников школьной научно-практической конференции с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!