Кадеты МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняли участие в открытии месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного проведению специальной военной операции «Знай наших!»

24 января на базе Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного проведению специальной военной операции «Знай наших!» Кадеты 5Г класса МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» вместе с классным руководителем Окуловой Г.М., наставником Галкиным В.А. и учителем хореографии Порфирьевой Л.Г. приняли участите в данном мероприятии.

В этот день был дан старт соревнованиям, конкурсам, смотрам и другим мероприятиям, которые пройдут в рамках месячника. Самые лучшие представители образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, кадет, поисковых отрядов и юнармейцев будут защищать честь учебных заведений.

Мероприятие открыл заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Лукшин Алексей Петрович, в качестве почетных гостей присутствовали начальник отдела по работе с молодежью и ветеранами военного комиссариата Чувашской Республики – Илюткин Вячеслав Александрович, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики - Матвеев Сергей Николаевич, представители общественных ветеранских организаций.

Также в день открытия месячника, кадеты посетили исторический музей кадетского корпуса. Интересную экскурсию провела методист Долгушина Ольга Ивановна. Ребята с большим интересом ознакомились с экспозицией музея, посвященной Великой Отечественной войне, с работой поискового отряда им. Героя Советского Союза Зои Парфеновой, узнали историю создания кадетского корпуса, узнали о республиканских мероприятиях, планируемых в период с 24 января по 1 марта 2023 года.

Неожиданным сюрпризом для юных кадет-второшкольцев стала встреча с бывшими учениками МБОУ «Цивильская СОШ №2», которые сейчас обучаются в кадетском корпусе. Старшие товарищи рассказали интересные истории из кадетской жизни и договорились приехать в родную школы в рамках уроков мужества.

Положительные эмоции, патриотический настрой и желание проявить себя появилась у каждого юного кадета школы после посещения данного мероприятия. Пожелаем ребятам и их наставникам успехов и побед во всех начинаниях!