МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» получила библиотеку Арктической литературы

23 января состоялась очередная встреча коллектива   МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» с представителями Проектного офиса развития Арктики. В этот день Проектный офис развития Арктики передал в фонд школы замечательные художественные книги,  справочники,  энциклопедическую и научную литературу, а также периодические издания тематических журналов.

На мероприятии присутствовали заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики Александр Михайлович Воротников, глава  администрации Цивильского муниципального округа Алексей Викторович Иванов,  директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина,  руководитель школьной библиотеки Пугачева Регина Николаевна, член экспертного совета ЭЦ ПОРА ( г. Чебоксары), генеральный директор ООО «Теплориум» Анатолий Федоров,  педагоги школы и обучающиеся.

Тематические стихи про Арктику, прочитанные обучающимися 5Г кадетского класса, приветственные слова гостей открыли мероприятие по передаче книг. Как отметили Александр Михайлович Воротников и Алексей Викторович Иванов сегодня всю информацию можно почерпнуть из интернета. Но именно знания, полученные из книг, носят более глубокий и фундаментальный характер. Еще совсем недавно об Арктике имелась очень скудная информация, и практически не было печатной продукции. Сегодня Арктическая библиотека позволяет  познать тайны этого региона.

Затем Регина Николаевна Пугачева подробно остановилась на анализе полученной литературы. Она подчеркнула, что полученные книги- это замечательный подарок для школьной библиотеки. Такая далекая Арктика для каждого второшкольца теперь может стать ближе. Помимо художественной литературы про знаменитого мультяшного медведя Умку, поступили книги о реальной жизни белого медведя, о жизни народов, которые проживают в Арктике. Особое значение в патриотической работе имеет справочник о героях, выходцах из Арктики, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Многие ребята очень заинтересовались полученной литературой и сразу после мероприятия обратились в библиотеку  за понравившимися книгами. Пожелаем им окунуться в удивительный мир Арктики. Ну а итогом полученных знаний станет викторина в конце учебного года « Такая далекая и такая близкая Арктика».