Очередная встреча в рамках сотрудничества школы с Проектным офисом развития Арктики

Очередная встреча в рамках сотрудничества школы с Проектным офисом развития Арктики

17 января в МБОУ «Цивильская СОШ №2 им В.М. Воротникова» состоялась очередная встреча в рамках сотрудничества школы с Проектным офисом развития Арктики.  На мероприятии присутствовали  заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики Александр Михайлович Воротников,  глава  администрации Цивильского муниципального округа Алексей Викторович Иванов, заместитель главы- начальник отдела образования и социального развития Алла Викторовна Волчкова, представители Чебоксарского кооперативного института, директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина.

В начале встречи с вступительным словом выступила заместитель директора по ВР Семенова Лариса Сергеевна. Она напомнила, что с нового 2022-2023 учебного года школа стала носить имя контр-адмирала  Владимира Михайловича Воротникова, а при поддержке его брата Александра Михайловича Воротникова школа открыла для себя новое  и очень увлекательное  направление – изучение Арктики. В ходе предыдущих встреч коллектив школы ( педагоги  и обучающиеся) узнали об уникальности и богатствах этого региона, познакомились с достижениями российской науки и промышленности в рамках изучения и освоения Арктики. В ходе профориентационной работы старшеклассники   узнали, какие возможности дает работа в таком непростом, но уникальном регионе.

С приветственными словами к собравшимся обратились  глава  администрации Цивильского муниципального округа Алексей Викторович Иванов, заместитель главы - начальник отдела образования и социального развития Алла Викторовна Волчкова, директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Они подчеркнули значимость сотрудничества школы с Проектным офисом развития Арктики, рассказали о дальнейших планируемых мероприятиях в рамках изучения арктической зоны и пожелали дальнейших успехов и новых открытий в новом направлении.

 Запоминающимся моментом в этот день стало награждение победителей по итогам конкурса сочинений «Почему я хочу побывать в Арктике». В конце октября МБОУ «Цивильская СОШ №2» и ПОРА объявили об Открытом конкурсе сочинений-размышлений «Почему я хочу побывать в Арктике»  для обучающихся 8-11 классов. Более 30 работ поступило от обучающихся. 17 января состоялась церемония награждения победителей. Всех победителей в своем приветственном слове поздравил Александр Михайлович Воротников. Он отметил, что очень рад такому интересу обучающихся к актуальной теме освоения Арктики. Поблагодарил всех участников с заслуженными победами и вручил Дипломы и памятные подарки. Также Александр Михайлович поделился планами работы на ближайшее будущее. В конце января запланировано открытие тематической библиотеки и дальнейшая работа по подготовке исследовательских работ  для научно-практической конференции.  

В ходе профориентационной работы представители Чебоксарского кооперативного института познакомили выпускников с возможностями получения качественного высшего образования.             

Фотогалерея