Беседа о блокадном Ленинграде

16 января в первый учебный понедельник третьей четверти по традиции в МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В.М. Воротникова» состоялись Разговоры о важном. В этот день темой для беседы стала Великая Отечественная война и трагическая история блокадного Ленинграда.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и  города…среди них Ленинград, нынешний Санкт-Петербург. Именно о подвиге блокадного Ленинграда говорили в этот день.

В ходе занятий обучающиеся начальных классов узнали, кто такая Таня Савичева. Именно ее дневник стал одним из источников информации о страшных событиях 1941-1945 годов, которые происходили в городе, основанном первым русским императором Петром I. Обучающиеся начальных классов познакомились с тяжелой судьбой детей, которые проживали в этом городе. Страшный голод, раздача хлеба по нормам, отсутствие тепла могли сломить даже взрослых. Но вера и надежда на светлое будущее, а также героизм советских солдат позволили выжить и не потерять любви к жизни. В последующем всем детям блокадного Ленинграда был установлен памятник «Цветок жизни» с каменными страницами знаменитого дневника.

В  средних и старших классах ребята ознакомились с видео роликами о жизни блокадного Ленинграда.  Вместе с классными руководителями обсудили значение знаменитой «Дороги жизни». Было трудное время, но жизнь продолжалась: шли футбольные матчи, выступали артисты театра, певцы, несмотря на разрывы снарядов, учителя продолжали вести уроки, а врачи делали операции. Даже звук метронома, который пугал первое время, вскоре стал обычным явлением.

Благодаря мужеству и героизму ленинградцев и всей страны город выстоял. Всем погибшим в годы блокады посвящены печальные строки Ольги Берггольц на стенах Пискаревского кладбища в Ленинграде : «Никто не забыт и ничто не забыто». В честь освобождения  Ленинграда от блокады 27 января учрежден День воинской славы.

В ходе совместной беседы обсуждались вопросы, почему ленинградцы смогли выстоять, что такое подвиг. Большое внимание уделили нашему главному богатству- хлебу и бережному отношению к нему в современном обществе. Ребята попытались представить, как можно прожить на несколько граммов хлеба в день, если нет никакой другой еды и поняли, что это тоже настоящий подвиг.

В завершении Разговоров классные руководители порекомендовали обучающимся принять активное участие во Всероссийских проектах-конкурсах  «Без срока давности» и « Карта Памяти».