Подводим итоги участия в федеральном проекте "Билет в будущее"

Подводим итоги участия в  федеральном проекте "Билет в будущее"

Профориентация сегодня становится важной стратегической задачей, направленной на воспитание и помощь детям в осознанном выборе профессии, соответствующей нынешним запросам отечественной экономики.

В соответствии с приказом Минобразования Чувашии в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»  МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняла участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» (далее – проект «Билет в будущее»).

В начале учебного года с Чувашским республиканским институтом  образования     школа подписала Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Билет в будущее». Предметом Соглашения стало объединение усилий для качественной подготовки, организации и проведения ключевых мероприятий в рамках проекта.

В ходе реализации проекта приняли участие 172 учащихся 6-11 классов и семь педагогов-навигаторов школы. В течение двух месяцев дети просмотрели вводный урок «Моя Россия – мои горизонты», приняли участие в профориентационных уроках, прошли профориентационные тесты (входные, диагностические, сравнительные, итоговые и т.д.), посетили практические мероприятия проекта на базе Цивильского аграрно-технологического техникума, а также виртуальные мультимедийные выставки-практикумы. В конце проекта все участники в личных кабинетах получили результаты двух профориентационных диагностик и рекомендации по организации дальнейшей образовательной траектории.

Завершился проект итоговым уроком-рефлексией, по окончании которого участники ознакомились с подробными рекомендациями по профилям обучения и направлениям образования: художественно-эстетическое, техническое, оборонно-спортивное, лингвистическое, социальное, экономическое, информационно-технологическое, естественно-научное. Также определились с рекомендациями и примерными планами для знакомства с профессиями: что можно сделать самостоятельно, что нужно обсудить с родителями и учителями, какие мероприятия посетить – экскурсии на место работы,  поговорить с представителем профессии, просмотреть видео в интернете и т.д.

Интернет-платформа помогла погрузиться в профориентационную деятельность, познакомиться с разнообразными форматами и мероприятиями проекта, задуматься о выборе своего будущего профессионального пути. Для наиболее активных пользователей и участников платформы в личных кабинетах появились сертификаты участника проекта и грамоты за активное участие!