День чувашской вышивки в МБОУ "Цивильская СОШ №2"

Ровно два года назад в 2020-м году, глава республики Олег Николаев подписал указ об учреждении Дня чувашской вышивки. 26 ноября 2022 года в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли уроки, посвященные сохранению уникального наследия чувашского народа, а именно национальной вышивке. Ребята узнали об истории праздника, о том, что каждый узор имеет свое значение и о том, что означает каждый цвет. Старинное искусство чувашской вышивки было сохранено благодаря Екатерине Ефремовой – советской художнице по вышивке, продолжившей традиции чувашской ручной счётной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Дети познакомились с биографией ещё одной народной вышивальщицы, уроженки Цивильского района, Евгении Николаевны  Жачевой. Особый интерес проявили ребята  к вышитой карте Чувашии, где каждый район республики имеет свою уникальность. На уроке была организована выставка работ учащихся и учителей школы. Задача современного поколения- сохранить достояние чувашского народа и передать его потомкам.