День чувашской вышивки

26 ноября – День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

В этот день учителя чувашского языка и литературы Цивильского района выехали в МАОУ «Байгуловская СОШ» Козловского района на праздник, посвященный дню чувашской вышивки. Гостеприимная Байгуловская школа тепло встретила гостей, организовала  экскурсию по новой школе, представила богатую выставку, порадовала концертом учащихся, провела митап-сессию совместно с учителями Цивильского района.

Учителя нашей школы Павлова О.Я. и Леонтьева К.М. приняли участие в  митап-сессии на тему: «Формирование креативного мышления школьников на занятиях чувашского языка». Павлова О.Я. поделилась опытом работы школьного кружка «Чувашский сувенир» и продемонстрировала работы учащихся нашей школы.

Завершающим этапом данного мероприятия стало посещение мемориального комплекса, посвященного строителям Сурского оборонительного рубежа.