«Синичкин день» в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

С 12 по 18  ноября в рамках экологического праздника "Синичкин день", созданного по инициативе Союза охраны птиц России, и в целях воспитания у детей чувства доброты, бережного отношения к зимующим птицам в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел ряд мероприятий. Корнями этот праздник уходит далеко вглубь веков. Синичкин день на Руси считался днем Зиновия Синичника — покровителя птиц. Наши предки встречали его шумно и празднично:  вблизи своих домов развешивали  кормушки, подкармливали птиц до самой весны, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

В ходе школьных мероприятий дети  узнали об истории праздника, о том, какие виды синиц живут у нас в лесах, какую пользу они приносят людям. 1Б класс вместе с классным руководителем Тарасовой Н.Г. в рамках творческой работы провели мастер-класс по изготовлению синичек из бумаги. А затем развесили этих бумажных птах в зимнем саду школы. Выставка получилась очень яркой и дарила хорошее настроение всем второшкольцам.

4В класс совместно с классным руководителем Никифоровой Н.В. тоже потрудились на славу. Из подручных материалов ребята изготовили кормушки для птиц и развесили их на школьном дворе. Среди обучающихся были определены волонтеры, которые в течение осенне-зимнего периода будут отвечать за подкормку зимующих птиц.

Такая работа социальной направленности позволяет с раннего возраста формировать гуманное и бережное отношение к птицам и братьям нашим меньшим.