В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершается месячник «Сообщи, где торгуют смертью».

С 17 по 28 октября в Цивильском районе стартовала профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». МБОУ «Цивильская СОШ №2» стала активным участником данной акции и провела цикл мероприятий, направленных на профилактику потребления психо-активных веществ.

В рамках реализации запланированных мероприятий антинаркотической направленности в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям. Так в период акции в нашей школе были проведены тематические классные часы  по темам: «За здоровый образ жизни», «Береги себя», «Мой жизненный выбор», «Сам себе враг? Стоп! Наркотики». При проведении мероприятий распространялись листовки «Защити себя и близких» с указанием номеров «телефонов доверия».  Большую помощь при проведении классных часов оказали представители субъектов профилактики инспектор ПДН Сазонова Ирина Федоровна, работники районной библиотеки и больницы. Так же инспектор ПДН посетила родительские собрания, где напомнила родителям об ответственности за здоровье и воспитание своих детей и о вреде курительных смесей.

Ученикам 10-11 классов  был продемонстрирован видеофильм «Наркотики- это смерть». Целью показа стало повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ.

Учителями физической культуры  были проведены спортивные игры на свежем воздухе  с целью привития навыков  здорового образа жизни.

Итоговым мероприятием стали выставки рисунков и плакатов с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ, с указанием номеров «телефонов доверия».

Мы должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно великий дар, и его надо беречь с раннего детства. Также каждый человек должен понимать, что любое правонарушение, в том числе распространение ПАВ, имеет негативные последствия, поэтому необходимо обдумывать каждый шаг. Ведь не зря говорят : «Береги платье снову, а честь смолоду».