Папа - главный герой недели

Очередная неделя, с 10 по 15 октября, в МБОУ «Цивильская СОШ №2»  была посвящена приближающемуся празднику - Дню отца.

День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России  они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.

Поэтому в преддверии праздника в школе прошел цикл тематических мероприятий.

В понедельник по уже сложившейся традиции состоялся «Разговор о важном». Все классные коллективы посвятили этот разговор отцам. В начальных классах говорили о профессиях пап, о любимых занятиях, вспоминали пословицы о родителях. В ходе творческой работы дети рисовали праздничный стол для пап и портреты своих родителей. В 5-11 классах затронули  темы знаменитых династий отцов, героев-отцов.  Рассуждали о взаимоотношениях с отцами, опираясь на литературные произведения.

Гостями  в этот день стали депутат муниципального округа Гаврилов Юрий Аркадьевич, методист отдела образования и социального развития Цивильского района Грачева Дарья Вячеславовна и старший инспектор ГИБДД МО МВД России «Цивильский» Иванов Владимир Николаевич- папа ученика 8В класса Иванова Аркадия.

Также на протяжении недели в классах прошли дополнительные классные часы, были организованы выставки рисунков. Многие ребята порадовали своих пап видео-открытками.

С целью повышения статуса отца в семье и в обществе Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала конкурс «Беру пример я с папы моего». Обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №2» стали активными участниками данного проекта.  Ребята подготовили сочинения , в которых они рассказали о своих папах. Также  в рамках второй номинации было написано множество писем отцу-герою на Донбасс. Ребята писали не только своим отцам, но и всем военнослужащим, кто самоотверженно и храбро защищает нашу Родину в ходе специальной военной операции. Детские письма станут доброй весточкой и благодарностью за мирное небо  для всех пап-героев.