Выставка рисунков « Контр-адмиралу посвящается»

Подводная лодка… Звучит загадочно и таинственно.

Подводная лодка  или субмарина — это класс кораблей,  способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении.

В отличие от надводного судна подводная лодка обладает способностью преднамеренно изменять свою осадку вплоть до полного погружения в воду и ухода на глубину за счёт заполнения забортной водой цистерн главного баласта.  Погружение и всплытие подводной лодки осуществляется за счёт погашения и восстановления запаса плавучести.

Именно на подводной лодке служил наш земляк конрт-адмирал Владимир Михайлович Воротников, чье имя стала носит МБОУ «Цивильская СОШ №2» с 2022 года.

Первый  учебный  месяц в школе  велась большая ознакомительная работа с биографией В.М. Воротникова.  В школьном музее «Не прервется жизни нить» был размещен информационный стенд « Выдающиеся земляки». Здесь представлена информация о жизненном пути Владимира Михайловича, его трудовой путь и заслуги перед Отечеством, информация о наградах.

Классные руководители вместе с детьми в сентябре посетили музей и ознакомились с биографией нашего земляка.  Ребята узнали, что Воротников В.М. окончил Каспийское высшее военно-морской  Краснознаменное училище им. С.М. Кирова. С 1980 года приступил к службе на Северном флоте. Был назначен командиром 971 проекта  «Тигр».  В 2005 году ему было присвоено звание контр-адмирала.

По итогам ознакомления с биографией в школе была организована выставка рисунков « Контр-адмиралу посвящается». Портреты Владимира Михайловича Воротникова , подводные лодки и просто морская тематика стали главными темами творческих работ.

Большую помощь и информационную поддержку в данной работе оказывает брат Владимира Михайловича – Александр Михайлович  Воротников. Он является координатором экспертного совета ПОРА ( Проектный офис развития Арктики)   и большое внимание уделяет изучению Арктики. Уже состоялось несколько встреч, где обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия МБОУ «Цивильская СОШ №2»  и ПОРА. В ближайшее время планируется проведение конкурса сочинений-размышлений « Почему я хочу в Арктику».