Продолжаются «Разговоры о важном»

С 5 сентября 2022 года в российских школах стартовал  масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

«Разговоры о важном» продолжаются… 5 октября все школьники 1-11 классов в преддверии большого праздника Дня учителя говорили о педагогах и особой миссии учителя.

После торжественной церемонии поднятия флагов, обсудили важное историческое событие, которое состоялось 30 сентября. Именно в этот день после референдумов в Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях прошла церемония подписания договоров о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации.  Классные руководители в своем вступительном слове напомнили факты из истории и подтвердили, что у наших народов одно единое прошлое.

Затем продолжился разговор об одной из главных профессий на Земле - об учителе.  В ходе разговоров  классные руководители и ребята поговорили о системе образования в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы.  Замечательные ролики о воспитании и образовании ребята посмотрели в ходе беседы. Поговорили о качествах, которыми должен обладать человек, чтоб стать настоящим учителем.  Интерактивные викторины и тесты помогли закрепить результаты «Разговоров о важном».

В этот день гостем на внеурочном занятии стала главный специалист-эксперт Отдела образования и социального развития Миронова Алина Владимировна.  Алина Владимировна посетила выпускников, второклассников и отметила, что организация  «Разговоров о важном» проходит в соответствии с методическими рекомендациями.