В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел Суперфинал Чемпионата России по быстрым шахматам

Всемирная шахматная история уникальна. Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца миллионов людей.

Свои шахматные традиции сложились и в МБОУ «Цивильская СОШ №2». Более 15  лет в школе ведется преподавание шахматной игре, функционирует кружок «Белая ладья» под руководством Петровой С.И. и Степанова В.И. Выпускником  МБОУ «Цивильская СОШ №2» является цивилянин – кандидат в мастера спорта по шахматам Григорьев Андрей, который свои первые шаги в шахматный спорт сделал именно в школе.

И большая  честь была предоставлена школе в рамках Суперфиналов России по быстрым шахматам – провести одновременный сеанс игры с гроссмейстером.  17 сентября на базе школы прошла игра с международным гроссмейстером, неоднократным призером международных соревнований Тимофеевым Артемом Валерьевичем.

На торжественном открытии присутствовали глава администрации Цивильского района Сергей Федорович Беккер, представитель Министерства физической культуры и спорта Миронов Никита Владленович, директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина, депутат собрания депутатов Юрий Аркадьевич Гаврилов, кандидат в мастера спорта по шахматам, выпускник Григорьев Андрей.

Среди участников были настоящий мэтр шахматного спорта в Цивильском районе  Дмитриев Самуил Дмитриевич и самый  юный участник – Морозов Архип (6 лет). МБОУ «Цивильская  СОШ №2» представляли призеры и победители районных и республиканских соревнований по шахматам Федотов Василий, Каримов Артем и Булыгина Дарья.

В ходе одновременной игры было сделано более 100 ходов. Как отметил гроссмейстер Артем Валерьевич, каждый соперник вел достойную  и интересную игру.

По завершении турнира все участники получили Грамоты и памятные подарки от Федерации шахмат. Артем Валерьевич в свою очередь поблагодарил администрацию района и школы за отличную организацию турнира и оставил памятный автограф со словами благодарности.