В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел ежегодный Диктант Победы

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы». МБОУ «Цивильская СОШ №2» присоединяется к этой значимой и масштабной акции в третий раз и этот год не стал исключением.

Организатором акции на площадке школы стала заместитель директора по ВР, учитель истории Семенова Лариса Сергеевна. Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут.
       Перед началом Диктанта со всеми участниками был проведен инструктаж. Затем каждый  получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта.

Важно, чтобы в акции «Диктант Победы» активное участие принимала молодежь. Старшее поколение знает историю своей страны и гордится ею. Хотелось бы видеть такие же качества и в молодых жителях России. Поэтому была проведена большая просветительская работа с целью привлечения обучающихся к данной акции. Ученики 9-11 классов в этот день проявили большую активность и с огромным интересом отвечали на вопросы Диктанта. Многие по итогам ответили, что продолжат изучение истории Великой Отечественной войны более углубленно.

Сегодня мы видим, как много предпринимается попыток исказить правду о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне. Мы не должны этого допустить, нам нужно вырастить поколения ответственных и грамотных людей, которые будут беречь Россию и ее историю и чтить память тех, кто смог выстоять под натиском врага тогда, и кто стоит на страже нашей безопасности  сегодня.