В МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялась встреча с прокурором Цивильского района

9 июня в день рождения великого российского императора Петра I в МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялась встреча обучающихся и педагогов с прокурором Цивильского района старшим советником юстиции Гришиным Валерием Алексеевичем. Дата была выбрана не случайно, ведь именно Петром Великим в нашей стране были заложены основы системы прокуратуры. Так называемое «око государево» или генерал-прокурор  был обязан следить за порядком в государстве и деятельностью Сената.

В своем приветственном слове Валерий Алексеевич отметил, что 2022 год очень символичен для прокуратуры страны, так как в этом году исполнилось 300 лет со дня основания прокурорской службы в России. Также прокурор поздравил всех с наступающим праздником – Днем России. Он напомнил ребятам об истории этого молодого, но очень важного праздника. Эта дата связана с провозглашением суверенитета страны. Как подчеркнул Валерий Алексеевич, многим странам хотелось бы видеть в России покорное государство - главный источник природных ресурсов. Но за более 2000 –летнию историю наша страна никогда не была сломлена и всегда оставалась независимой, справедливой и дружественной по отношению ко всем странам.

Также в этот день в торжественной обстановке прошло награждение по итогам IV районного правового диктанта, который прошел в мае. Все призеры и победители получили из рук прокурора дипломы и памятные подарки. Хорошие правовые знания и грамотность показали Павлова Галина ( МБОУ «СОШ поселка Опытный»), Степанов Максим, Семенова Мальвина, Михайлова Ксения – ученики 10 класса МБОУ «Цивильская СОШ №2». Абсолютным победителем был признан ученик   МБОУ «СОШ поселка Опытный»  Ефремов Игорь. Всем участникам правового диктанта были вручены благодарности за активную гражданскую позицию и участие в диктанте.

Завершила торжественное мероприятие директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Она поздравила всех с Днем России, напомнив слова русского поэта и писателя Николая Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».