Учащиеся школы - участники проекта "Лица Чувашии. Новый виток"

Культурно-выставочный центр «Радуга» реализует проект «Лица Чувашии. Новый виток», который стал победителем конкурса социальных проектов и реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.  «Лица Чувашии. Новый виток» объединил 9000 учащихся 1-3  классов из всех муниципалитетов Чувашской Республики.  МБОУ «Цивильская СОШ №2» также стала участником  проекта. В апреле  этого учебного года учащиеся начальной школы получили в дар  от КВЦ «Радуга» тетради для творчества «Лица Чувашии», на страницах которых  содержится увлекательная информация о наших выдающихся земляках. Ребята с удовольствием решают творческие задания, ребусы, головоломки, игры . Юные краеведы, кроме работы в тетрадях,  уже прослушали три  медиаэкскурсии. На первой медиаэкскурсии «Космическое лицо Чувашии» , которая  прошла в апреле, ребята познакомились с биографией нашего знаменитого земляка, космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. «Они сражались за Родину» - так называлась вторая медиаэкскурсия,  и она была посвящена Герою Советского Союза Зое Парфеновой, легендарному комдиву Василию Чапаеву, советскому конструктору-оружейнику Алексею Судаеву.  Третья медиаэкскурсия «Мастера слова» познакомила наших ребят с творчеством Константина Иванова , Геннадия Айги.

Знаменательно, что такое приобщение к истории родного края  проходит в год, объявленный Указом Главы Чувашской Республики Годом выдающихся земляков.  Ребята познают ценнейшие человеческие качества, которые достойны подражания. Педагоги школы  высказываются о проекте как о комплексном подходе  в формировании патриотизма и гражданской идентичности.