Встреча обучающихся школы с бойцами поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н.Ульянова

Встреча обучающихся  школы с бойцами поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н.Ульянова

26 мая обучающиеся 6-8 классов МБОУ «Цивильская СОШ №2» встретились с активными бойцами поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Студенты-поисковики рассказали обучающимся о своей деятельности по сохранению и увековечению памяти погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении воинского и служебного  долга. В своем выступлении гости поделились с детьми рассказами о том, как проходят раскопки и подъем останков солдат, сложивших свои головы  в борьбе с нацизмом. Бойцы отряда рассказали много интересного о том, как проходила их последняя вахта в Ржевском районе Тверской области.  В ходе встречи ребятам демонстрировались экспонаты, найденные во время вахты: гильзы, пули, винтовки, артиллерийские снаряди, гранаты Ф-1, ящик для хранения  пулеметных лент, советские и немецкие саперные лопатки. Ребята  с большим вниманием и любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались , когда держали экспонаты в своих руках. Благодаря делу поисковиков  восстанавливаются  имена и места гибели  тех солдат и офицеров, кого ранее считали пропавшими  без вести.

После встречи с членами поискового отряда «Георгиевская лента», никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага, подарили светлое будущее каждому человеку. Ребята поблагодарили студентов–поисковиков за то, что сохраняют память о Великой Отечественной войне. Учителя выразили признательность неравнодушным молодым людям за то, что учат младшее поколение знать и чтить историю своей Родины, помогают воспитывать в них лучшие человеческие качества.