В МБОУ "Цивильская СОШ №2" прошел Хакатон по программированию

В МБОУ "Цивильская СОШ №2" прошел Хакатон по программированию

В прошедшие выходные на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2»  прошел  Республиканский Хакатон по программированию «Беспилотные летательные аппараты». Организатором конкурса выступил Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Основная цель мероприятия – пробудить заинтересованность молодого поколения к освоению современных IT-технологий.

 

Участниками соревнований стали юные программисты  Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в Чувашии в рамках нацпроекта «Образование».

В мероприятии приняли участие тринадцать команд из восьми районов республики, в том числе две команды из Цивильского района: команда «Дружина» из МБОУ «Цивильская СОШ №2» и команда из МБОУ «СОШ пос.Опытный». Юные программисты  решали практические задачи с  помощью квадракоптера Tello EDU. Ребятам пришлось побывать в роли сотрудников МЧС и провести мониторинг «местности» с целью определения места, где требуется помощь. Для этого  было необходимо написать программный код, который бы позволил управляя квадрокоптерами дистанционно,  сделать обзор местности: фото и видеосъемку, передать информацию в центр управления полетами (ЦУП), провести патрулирование территории по указанной территории . Использование квадрокоптеров в этой области - уже не развлечение, оно открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности.

 Само мероприятие прошло лучшим образом, оказалось захватывающим и интересным. Интерес к использованию беспилотных летательных аппаратов растет. А вместе с ним растет число ребят, проявляющих интерес к программированию!

Фотогалерея