Итоги недели в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Школьная жизнь – это ежедневный калейдоскоп событий. Уроки, перемены, конкурсы, соревнования, классные часы не дают скучать учителям и ученикам.

Прошедшая неделя, как всегда, в МБОУ «Цивильская СОШ №2» получилась очень насыщенной. Утро понедельника началось с информационной «пятиминутки». В этот день классные руководители поразмышляли с детьми на тему «Санкции».  Многие обучающиеся владеют  информацией и знают, что такое санкции и с какой целью они вводятся.  Однако, как было доказано в ходе «пятиминуток», такая политика со стороны недружественных стран, только укрепляет нашу экономику и позволяет развивать новые отрасли. В этот же день отряд юных космонавтов «Млечный путь» принял участие в XVII республиканском слете юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященном 60-летию первого в мире группового полёта космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем в селе Шоршелы.

Во вторник 12 апреля в школе прошли мероприятия под названием «Нас зовут космические дали». В этот день по школьному телевидению транслировались видеоролики о развитии космической отрасли и ракетостроения в нашей стране. В торжественной обстановке под руководством руководителя отряда юных космонавтов «Млечный путь» Федоровой Ольги Петровны прошла церемония посвящения пятиклассников в ряды юных любителей космоса.

В среду 13 апреля ученики 8Г и 8В кадетских классов приняли участие в зональном Республиканском смотре строя «Кадетская поверка 2022».  В связи с пандемией 2020-2021 года юные кадеты впервые принимали участие в таком важном и значимом мероприятии с начала обучения в кадетском классе. Под руководством бессменного наставника Галкина Вячеслава Аркадьевича ребята показали достойный результат и вошли в десятку лучших команд.

Также, в этот день состоялась встреча обучающихся 8А и 8В классов с инспектором ПДН Сазоновой И. Ф., главным государственным инспектором Цивильского района по пожарному надзору,  начальником отделения надзорной деятельности  по Цивильскому району Пискаревым А.Н. и инструктором м/о ВДПО ЧР по Цивильскому району  Сорокиной А.  В рамках Акции «Дети России» инспектор ПДН Сазонова И.Ф. ознакомила обучающихся с административной и уголовной ответственностью за различные виды правонарушений и преступлений, были затронуты вопросы о вреде употребления ПАВ и необходимости соблюдения комендантского часа. Пискарев Н.А. затронул темы пожарной безопасности в весенне-летний период и напомнил  правила поведения на водоемах. Сотрудник ВДПО познакомила учеников с первичными средствами пожаротушения.

14 апреля в МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района состоялся  Открытый районный вокальный конкурс «Голос. Дети-2022».  Творческая группа юных второшкольцев приняла активное участие в данном мероприятии. Творчество участников конкурса оценивали: Романова Светлана Владимировна - зав. отделом национальных культур   Дома Дружбы народов Чувашии, Алексеева Алиса Олеговна - автор-исполнитель  чувашских эстрадных песен, Кокшин Александр Викторович - лауреат Межрегиональных вокальных конкурсов.  По итогам конкурса Дарья Дмитриева - ученица 2Б класса, ( рук. Елена Румянцева) стала лауреатом  первой степени, Анастасия Меньшикова, ученица 1Г класса  (рук. Лариса Федорова) - лауреат второй степени; Арсений Смирнов, ученик 1В класса ( рук. Ирина Туменко) - лауреат  третьей степени.

В этот день продолжилась и профилактическая работа. Инспектор ПДН Сазонова И.Ф. встретилась с обучающимися 6А и 10 классов и рассказала обучающимся, как правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях.

15 апреля в школе прошло под девизом «Совершенствую свои правовые знания».  При участии прокурора  Цивилького района старшего советника юстиции Гришина В.А. на базе школы состоялся Правовой диктант.  Участниками стали педагоги и обучающиеся из школ района.

16 апреля в школе активно проходила летняя заявочная кампания в загородные лагеря, а юные «айтишники» со всей Республики приняли участие в республиканском Хакатоне по программированию.

Вот такая насыщенная неделя прошла  в МБОУ «Цивильская СОШ №2». Мероприятия были направлены на всестороннее развитие как учеников, так и педагогов.