В МБОУ «Цивильская СОШ № 2» состоялся традиционный «Правовой диктант», приуроченный в 2022 году к 300–летию со дня образования прокуратуры России

В МБОУ «Цивильская СОШ № 2» состоялся традиционный  «Правовой диктант», приуроченный в 2022 году к 300–летию со дня образования прокуратуры России

15 апреля 2022 года в МБОУ «Цивильская СОШ № 2» Цивильского района состоялся «IV Школьный правовой диктант». Неизменно основными целями этого мероприятия являются правовое просвещение обучающихся и воспитание уважения к праву у подрастающего поколения, а лейтмотивом диктанта в 2022 году стало 300–летие со дня образования российской прокуратуры.

Школьный правовой диктант – инициатива школы, впервые поддержанная прокуратурой Цивильского района в 2019 году. Данное мероприятие с тех пор стало ярким примером решимости школы и надзорного органа в вопросах воспитания юридически грамотных, принципиальных в соблюдении законов обучающихся.

В регламент диктанта по традиции включены две рабочие части, первая из которых – решение тестовых заданий, а вторая – написание текста под диктовку. Отличным от обычных других диктантов этот Школьный правовой диктант делает то, что темой его текста является актуальный вопрос из сферы юриспруденции, а диктором становится специалист в указанной сфере.

В роли диктора в ходе диктанта выступил прокурор Цивильского района – Валерий Гришин. Он довёл до участников историю создания и развития прокуратуры России, рассказал о современной работе надзорного ведомства. Прокурор отметил, что важные человеческие и профессиональные качества прокурорского работника, справедливо принимаемые решения безусловно положены в работу по обеспечению порядка и стабильности в обществе, защите прав и интересов граждан России.

Участников диктанта поприветствовала директор школы – Татьяна Кузьмина, которая подчеркнула  важность  правовой культуры, правосознания будущих выпускников школы. Отметила, что правовое  воспитание в школе начинается  с 1-х дней обучения и идет по нескольким направлениям: внутришкольный контроль за успеваемостью и посещаемостью; сотрудничество с субъектами профилактики; правовое просвещение учащихся  и педагогов.

На протяжении 60 минут учащиеся и учителя выполняли задания диктанта. Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в диктанте. Подведение итогов диктанта состоится на заседании организационного комитета в завершении «Недели правовой грамотности»