Пушкинская карта расширяет границы

С 1 сентября 2021 года в России начал работу масштабный проект «Пушкинская карта». Это уникальная возможность для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет открыть для себя новые границы мира искусства, приобщиться к красоте и с пользой провести свободное время. В рамках проекта каждый участник может, используя средства государства, посетить  музеи, выставки, театры.

С самого начала старта проекта обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №2» активно использовали уникальную возможность Пушкинской  карты и посетили многие культурные мероприятия района и республики. Но у Пушкинской карты нет границ, и в период весенних каникул обучающиеся 10 класса вместе с классным руководителем Грачевой Наталией Валентиновной провели незабываемые дни в столице страны и познакомились с театральной Москвой.

Незабываемые эмоции у ребят вызвал один из самых известных мюзиклов в мире «Шахматы». Непревзойденная музыка этой постановки соединила в себе абсолютно разные жанры от поп-рока и рэпа до оперы и симфонической музыки. История охватывает три части света и рассказывает о соперничестве шахматистов на фоне противостояния двух сверхдержав – СССР и США. Вместе  с тем в мюзикле раскрываются такие темы как любовь, преданность и предательство, жажда признания и страх одиночества.  Волнующий и эпический сюжет еще долго не отпускал юных зрителей и вызвал массу положительных эмоций.

Знаменитый мюзикл «Принцесса цирка» также поразил юных цивилян.  «Шикарно! Уникальное сочетание хореографии и вокала, танцев, костюмов, иронии. Здесь царило ощущение праздника. Это потрясающая постановка!» Именно такие отзывы звучали от ребят после посещения Московского театра мюзикла.

Также в программе у ребят были Третьяковская галерея, смотровая площадка Воробьевых гор и многие другие достопримечательности нашей столицы.

Пушкинская карта – это замечательный проект. Он расширяет  границы и дает возможность  для общекультурного и  интеллектуального развития подрастающего поколения.