19 марта в МБОУ «Цивильская СОШ №2» посвятили земляку Владимиру Михайловичу Воротникову

19 марта в МБОУ «Цивильская СОШ №2» посвятили земляку Владимиру Михайловичу Воротникову

2022 год Указом Главы Чувашской Республики был объявлен Годом выдающихся земляков. Наша чувашская земля богата выдающимися людьми. С начала года в школе прошли мероприятия, посвященные Героям Советского Союза Павлу Ивановичу Иванову, Михаилу Васильевичу Силантьеву, Николаю Степановичу Ижутову, знаменитому командиру Василию Ивановичу Чапаеву. В стенах школы проходили конференции, посвященные героям социалистического труда, выдающимся врачам, спортсменам, композиторам. 19 марта ежегодно в России отмечается День моряка-подводника. Это профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-морского Флота Российской Федерации. И этот день в МБОУ «Цивильская СОШ №2» посвятили выдающемуся земляку, уроженцу города Цивильска, контр-адмиралу Владимиру Михайловичу Воротникову.

В актовом зале состоялось мероприятие в рамках проекта «365 дней с выдающимися земляками». Ансамбль юных барабанщиц приветствовал всех собравшихся в зале. Среди почетных гостей присутствовали заместитель главы администрации Цивильского района, начальник отдела АПК и муниципальной собственности Марков Борис Николаевич, ректор Чебоксарского Кооперативного Института, доктор исторических наук, профессор Андреев Валерий Витальевич.

Конференция началась с приветственного слова директора школы Кузьминой Татьяны Геннадьевны. В своем выступлении она отметила, что в нашей истории много имен, которые в разное время внесли свой вклад в развитие страны. Сегодня очень важно беречь память о таких людях, ведь они являются примером самоотверженности, героизма, готовности к труду и защите своей Родины. Воротников Владимир Михайлович является именно таким человеком. Вся его судьба была связана с Северным Флотом. За годы своей профессиональной деятельности Владимир Михайлович был награжден высокими государственными наградами. Он навсегда останется в памяти поколений образцом истинного офицера, примером беззаветного служения любимому делу и Отчизне. 

В продолжении конференции выступила ученица 8Г кадетского класса Белоусова Мария. Ученица ознакомила присутствующих с основными биографическими сведениями из жизни знаменитого подводника, его профессиональной деятельностью и заслугами перед Отечеством.

Большой интерес и внимание вызвали у присутствующих выступления Андреева Валерия Витальевича и Маркова Бориса Николаевича. Они рассказали, каким творческим, веселым и отзывчивым был Владимир Михайлович Воротников. Он был частым гостем родной земли. Несмотря на непростую службу, никогда не забывал свою малую родину, часто навещал родителей. Его мама, Воротникова Валентина Павловна, долгое время проработала библиотекарем в МБОУ «Цивильская СОШ №2». Этот факт еще более сближает знаменитого подводника с историей школы. Валентина Павловна передала в дар школе документальное жизнеописание семьи Воротниковых «Мы были. Есть. И будем!».  

После ознакомления с основными фактами из жизни контр-адмирала Воротникова, обучающиеся кадетских классов посвятили выдающему земляку свои показательные выступления знаменных групп и строевой программы. Завершилось все символичным танцем моряков «Яблочко» в исполнении юношей 8Г класса.

Без любви к Родине, ее настоящему и прошлому, без знания истории своего государства, невозможно построить будущего. Чувство патриотизма закладывается с детства и растет с человеком по мере его взросления. А начинается оно с понимания и уважения подвигов и заслуг своих земляков. Поэтому очень важно, чтобы у подрастающего поколения всегда были наглядные примеры истинного и верного служения своей Родине. Воротников Владимир Михайлович один из таких героев. Наша задача – сохранить и приумножить память об этом выдающемся человек.   

Фотогалерея