В МБОУ «Цивильская СОШ №2» стартовал Фестиваль театрального искусства

В МБОУ «Цивильская  СОШ №2» стартовал Фестиваль театрального искусства

14 марта в МБОУ «Цивильская СОШ №2» стартовал общешкольный Фестиваль театрального искусства «Созвездие талантов».

Театр играет огромное значение в жизни подрастающего поколения. Он является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию школьников сфер искусства. Это волшебный мир, который дает ребенку уроки красоты, морали и нравственности.

Каждый человек еще с рождения маленький артист.  С раннего детства ребятам очень нравится обыгрывать небольшие роли из знакомых сказок или изображать представителя той или иной профессии.  Это позволяет развивать у детей внимание, речь, творческие способности. Представляя того или иного героя, юный артист должен менять не только тембр или интонацию голоса, но также демонстрировать свой персонаж с помощью жестов и мимики. А это в свою очередь способствует развитию образного мышления, музыкального слуха, пластике. Все имеют определенные артистические способности, поэтому важная задача школы и педагогов с раннего возраста раскрыть и помочь развивать творческие способности ребят.

Поэтому с начала года при составлении Программы воспитания было определено одно из важных направлений в воспитательной работе – театральная деятельность. Для реализации данного направления в школе была создана театральная студия «Созвездие талантов», а одним из общешкольных ключевых дел стал Фестиваль театрального творчества. Каждый класс подготовил свою театрализованную постановку по сказкам и другим литературным произведениям. В первый день, 14 марта, зрители увидели интересные версии постановок «Как старик корову продавал», «Муха-цокотуха», «Случай с ангелом». Большой восторг у зрителей вызвали театрализованные версии сказок Корнея Чуковского «Федорино горе» и «Бармалей». Яркие декорации, костюмы, музыкальное сопровождение добавляло неповторимости всем представленным спектаклям. Зрители неоднократно поддерживали юных артистов словами «молодцы» и «браво».

В данном мероприятии примут участие обучающиеся 1-11 классов. Очень важно, что при подготовке идет тесная взаимосвязь учеников - классного руководителя- родителей. Это способствует сплочению классного коллектива, формированию добрых, дружеских взаимоотношений внутри классного сообщества. А значит, решаются самые важные воспитательные задачи школы.

Впереди  незабываемая театральная неделя, а значит новые эмоции, радость и новые открытия.