Лаборатория безопасности в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Специализированный микроавтобус под названием «Лаборатория безопасности» от Центра «Авангард» приехал сегодня со специальной программой в гости к учащимся начальных классов школы. В салоне есть все необходимое, чтобы воссоздать автогородок - велосипеды, конусы, элементы улично-дорожной сети. Мобильную площадку можно развернуть как в помещении, так и на улице. Она позволяет не только смоделировать возможные ситуации на проезжей части, но и закрепить усвоенный материал на практике.  Микроавтобус представляет собой макет типового автогородка с проезжей частью, светофорами, дорожными знаками, разметкой, остановками, велосипедами и другой атрибутикой.

Педагог-организатор УМЦ «Авангард» Козлов Эдуард Владимирович и начальник Цивильского ОГИБДД Андреев Александр Валерьевич познакомили учащихся 2а класса с возможностями передвижной лаборатории, мальчишки смело садились на велосипеды и пробовали свои силы и знания в умении маневрировать на них среди специальных знаков, экипировать владельцев велосипедов, скутеров и других средств передвижения защитными приспособлениями, оснащали велосипед  световозвращающими элементами, отгадывали загадки и отвечали на вопросы по правилам поведения на проезжей части.

Ребята получили необходимый багаж знаний в области безопасности дорожного движения, прошли курс «Дорожная безопасность» в рамках реализации программы дополнительного образования «Безопасность – это важно!»,  получили из рук наставников сертификаты и ценные призы.

Защитить наших детей от происшествий на дорогах – задача взрослых - родителей,  педагогов, сотрудников ГИБДД. Вооружить их специальными знаниями, научить использовать правила поведения на дороге, ответственно соблюдать их, разъяснять значимость правовых знаний в области ПДД – для этого сегодня много делается в нашей стране. В школу приходят новые технологии и способы обучения навыкам безопасного поведения на дорогах, чтобы юное поколение россиян жило в безопасном детстве, без ДТП.

Спасибо представителям УМЦ «Авангард» и начальнику ОГИБДД Цивильского района за проведенное познавательное мероприятие!