В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли уроки « Защитники мира»

2-3 марта в МБОУ «Цивильская СОШ №2» в 6-11 классах прошли тематические уроки «Защитники мира».

Тому, что происходит сейчас на Украине и специальной операции, которую проводит наша страна, был  посвящен Всероссийский открытый урок. Проект инициировало Министерство просвещения.

Школьникам подробно рассказали предысторию событий, которые разворачивались вокруг Украины, объяснили, какую опасность представляет инфраструктура НАТО для России. И что немаловажно сейчас, помогли разобраться, как отличать ложь от правды в потоке информации. Отдельно объяснили про действия наших военных.

«А спецоперация, это как понимать?» — задает вопрос девочка.

«Мы не атакуем жилых домов, мы не бьем по мирным гражданам, мы не уничтожаем социальную инфраструктуру: детские сады, школы. Мы принуждаем к миру Украину, не допускаем развитие ее военного потенциала, уничтожаем глобальную угрозу, которая может возникнуть для нашей страны, для наших новых союзников в виде Луганской и Донецкой народных республик», — объяснил эксперт в области военной истории Петр Ишков.

В фильме, который посмотрело более 600 обучающихся МБОУ «Цивильская СОШ №2»,  разобраны отношения Украины и России со времен древнерусского государства и по сей день. Акцент делается на то, что мы братские народы, жили на одной территории, у нас много культурных и родственных связей, во время Великой Отечественной войны мы сражались плечом к плечу против одного врага.

Для создания видеофильма были подняты архивные документы, приглашены очевидцы событий, которые разворачивались на Украине в 2014 году, когда Луганск и Донецк для себя приняли решение о независимости. Они рассказывают, как грубо это подавлялось со стороны националистов, как от этого страдало русскоязычное население и особенно дети.

Любой желающий может посмотреть эфир открытого урока в сообществе Минспросвещения России в соцсети ВКонтакте.