Завершилась Неделя науки

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершилась  насыщенная мероприятиями  Неделя науки. Старт ей был дан 8 февраля,  в день, когда в Российской Федерации отмечается День науки. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I восьмого февраля 1724 года. В этот день в школе прошли классные часы, посвященные истории праздника, знакомству с величайшими достижениями науки, именами великих российских ученых. А в течение недели ребята  получили возможность погрузиться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания.  Причем , каждый день недели  был посвящен определенным областям школьных знаний.

Так,  9 февраля прошел День языков. Ребята погрузились в выполнение различных интеллектуальных и творческих заданий по знанию русского , английского, немецкого и чувашского языков.  В 6-х классах (учитель  Алексеева В.Г.) прошла викторина «Путешествие в страну «Лингвистика». Ребята, путешествуя по разделам языкознания, с увлечением разгадывали шарады, загадки, проверяли знания орфографии и пунктуации.  А в «Клубе веселых и начитанных» в 8Б классе  (учитель Алексеева В.Г.) выявились  ребята, обладающие творческим потенциалом и эрудицией. Нескучный КВН по русскому языку и литературе  провела учитель Артемьева А.Ю.Учащиеся 10 класса (учитель Ярусова Т.Г.) поработали над мини-проектом «На каких литературных героев похожи мои одноклассники». Они сравнивали литературных героев и одноклассников по внешности и по внутренним качествам. Ученики 7Б и 7В класса поучаствовали в викторине «Наречие – наш друг!». Обучающиеся 5Б и 5Г класса приняли участие в игре «Своя игра» по теме «Синтаксис и пунктуация». В 11А классе  (учитель Грачева Н.В.) прошла защита проектов по творчеству М.Булгакова.

Учителя английского языка  Федотова Н.Л., Окулова Г.М., Митрофанова М.Н. провели целый ряд нестандартных уроков, направленных на поддержку и развитие интереса к иностранным языкам: «Конкурс на лучший перевод стиха «My school»; Викторина на знание, употребление, лексических единиц ENGLISH QUIZ; Викторина Funny Event;  Видеоурок «Профессия Переводчик»; Видеопрезентация «Достопримечательности Лондона»; Конференция «Искусство Великобритании: художники, скульпторы, дизайнеры».

Вместе с учителями чувашского языка Носовой Е.В., Федоровой С.А. и Павловой О.Я.  ребята побывали на «Поле чудес», совершили путешествие  «Thesaurus linguae tschuvaschorum», просмотрели видеоурок о чувашских ученых

10 февраля прошел День математики, физики и информатики. Математическая карусель в 5А, математический биатлон в 5Г, уроки занимательной математики в 5Д и 6Г, игры «Квадратура круга» в 8Г и «Решаем головоломки» в 11А, интегрированный урок «Прямая пропорциональность в математике, физике и в жизни» в 8А, «Своя игра» в 9В  - такие мероприятия провели в этот день учителя Кавтазеева Е.Ю., Кириллов А.В., Андреева А.Я., Шумалкина Н.А., Семенова Г,И., Доментьева З.Г. и Александрова Е.А. Уроки черчения в этот день проходили в форме игры "Лото"

В течение Дня химии, биологии и географии ребята под руководством учителей проводили исследования, эксперименты, показывали опыты. Путешествие в удивительный мир химии совершали ребята начальной школы вместе с учащимися химико-биологического профиля из 11 класса на показательном уроке «Вступление в науку химию». Для старшеклассников учителем химии Осиповой В.Н. были подготовлены: блиц-турнир «Один на один», урок-игра  «Звездный час в химии», брейн-ринг  по теме «Обобщение знаний учащихся по курсу органической химии». Даже перемены оказались познавательными. Для тех, кому только предстоит изучать этот предмет прошли занимательные  перемены «Познакомьтесь, это химия»

Уроки биологии учитель Данилова Ю.С. провела как семинары по вопросам «Евгеника – добро или зло?», «Заповедники России». А вот свойства витаминов ребята исследовали сами. Самым запоминающимся для ребят оказалось МАППЕТ – шоу «Загадочная гостья» о черной плесени (Aspergillus niger).

Учителя географии Фёдорова О.П. и Петрова Ю.В. говорили на темы «Есть ли жизнь на Марсе», «Вклад ученых-географов в экономическое развитее Чувашии»

12 февраля учителя Семенова Л.С. и Гусева Ю.С. провели ряд мероприятий, посвященных одной из самых интересных и увлекательных наук - истории.

Так, в 8  классах прошло внеклассное мероприятие  по теме «Быт и нравы русского народа». Изучение материала проходило не в традиционной форме урока, а через работу творческой лаборатории. Разделившись на группы, восьмиклассники изучили основные моменты повседневной жизни российского общества XVIII века. Затем,  используя свои творческие способности, ребята изложили свое видение темы в форме постеров и представили  одноклассникам.

В 9-х классах прошла квест-игра, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей. Задания были посвящены памятным датам, персоналиям и главным событиям, связанным с данной темой.  В ходе выполнения заданий ребята смогли окунуться в период военных лет, прочувствовать те эмоции, которые переживали люди, которые ковали Победу.

В этот же день на уроках музыки, под руководством В.Н.Луценко, музыкальный десант из числа обучающихся 8А класса выступал перед учащимися младших классов с обзором о творчестве современных японских композиторов "Современная классика"

В целом, «Неделя науки» прошла ярко и очень интересно.

Насыщенная интересными мероприятиями Неделя науки завершилась, но нас ждут новые дела и события: школьная научно-практическая конференция для старшеклассников, конференция младших школьников «Первые шаги в науку», игра "Что? Где? Когда?" - продолжение на региональном этапе. (см.фото)

Всем удачи!