В МБОУ «Цивильская СОШ № 2» состоялся IV Школьный правовой диктант

Неделя правовой грамотности – проект Цивильской средней общеобразовательной школы № 2, представляющий собой площадку для обучения основам права, обсуждения актуальных вопросов локальной нормативной базы школы, ознакомления с Конституцией Российской Федерации. По традиции успешно использованный опыт проекта в предыдущие годы применён организационным комитетом и в течение Недели правовой грамотности – 2021. Кейс–игра по локальным нормативным актам школы, «IV Школьная правовая игра» по Конституции Российской Федерации, работа мобильных букбоксов сделали программу максимально познавательной и плодотворной.

Наиболее интересным и востребованным среди обучающихся и педагогических работников ежегодно становится Школьный правовой диктант, реализация которого берёт своё начало в 2019 году. В этом году диктант стал отличной возможностью проверить грамотность правовых знаний и письменной речи. В регламент диктанта по традиции были включены две рабочие части, первая из которых – решение тестовых заданий, а вторая – написание текста под диктовку. Отличным от обычных других диктантов этот школьный правовой диктант делает то, что темой его текста является актуальный вопрос из сферы юриспруденции, а диктором становится специалист в указанной сфере, человек с хорошим уровнем профессиональной подготовки, высокими этическими и моральными качествами.

Так, в очередной раз проект поддержан прокуратурой Цивильского района, участие в диктанте принял заместитель прокурора Цивильского района, советник юстиции – Александр Кудряшов. Обращаясь к участникам диктанта, он подчеркнул актуальность темы – «Роль юриста в современной России». «Современная Россия имеет большую внутригосударственную систему источников права. Правильное толкование, неукоснительное соблюдение и чёткое исполнение каждого закона, подзаконного либо локального акта, акта индивидуального правового регулирования является обязанностью не только юриста, но и любого гражданина. Для юриста же – соблюдение и исполнение закона – это правило жизни, которое делает его настоящим профессионалом, эталоном поведения», – отметил Александр Николаевич.

Перед участниками и приглашёнными выступила директор школы – Татьяна Кузьмина. Она подчеркнула значимость мероприятия и актуальность темы Диктанта, в особенности для обучающихся 11 класса, половина из которых по результатам внутришкольного исследования заявила о желании по окончании школы в этом году получать высшее образование
по направлению «Юриспруденция».

В течение 60 минут учащиеся и учителя выполняли задания диктанта. Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в диктанте. Подведение итогов диктанта состоится на заседании организационного комитета в завершении «Недели правовой грамотности».(см.фото)