Мероприятия профилактической и воспитательной направленности

Неделя, начавшаяся с Дня студентов, стала очень насыщенной и интересной  для школьников МБОУ «Цивильская СОШ №2». 25 января стартовала Неделя правовой грамотности. Все классные коллективы включились в работу по правовому просвещению. Так, в 4А класса, классный руководитель Петрова С.И.,  прошел час общения «Права ребенка». Поработав в группах, четвероклассники представили проекты, которые наглядно рассказывают об основных правах и обязанностях юных граждан.  8Г класс, классный руководитель Федотова Н.Л. прошло онлайн-тестирование на знание основных законов, касающихся подростков. Многие из участников показали отличные результаты более 80%. Классный час 7В класса , классный руководитель Харитонова Е.И., тоже затрагивал вопросы прав и обязанностей подростков. Ребята с удовольствием обсуждали данную тему, а затем выполнили задания викторины « Знаю ли я свои права и обязанности».

Совсем юные второшкольцы 1Б и 1А  классов  вместе с классными руководителями Ивановой Г.Г.  и Кузьминой М.Ю.  в ходе увлекательной беседы познакомились с такими понятиями, как права и  обязанности. Выпускники 11А класса вместе с Грачевой Н.В. уже более осознанно обсудили вопросы правового характера  «В мире прав и обязанностей». Старшеклассники в беседе опирались на Конституцию нашей страны и другие правовые акты.

Вместе с мероприятиями  профилактической и общеинтеллектуальной направленности в школе активно проходят  мероприятия в рамках патриотического воспитания.

27 января в школе проходило под лозунгом «Мы помним, мы гордимся». Весь день был посвящен 77-летию снятия блокады Ленинграда, жертвам Холокоста и труженикам Сурского и Казанского оборонительных рубежей.   Просмотр кинофильмов,  трогательные беседы, классные выставки рисунков позволили классным руководителям еще раз  напомнить подрастающему поколению о трагичных страницах нашей истории, о неимоверном героизме и стойкости жителей блокадного Ленинграда, о трудовом подвиге строителей оборонительных рубежей.

Практика показывает, что только системная и регулярная работа позволяет сформировать законопослушных, грамотных, ответственных, мужественных людей, настоящих патриотов и граждан нашей страны. Именно на реализацию этих целей направлена воспитательная работа МБОУ «Цивильская СОШ №2». (см.фото)