«Я выбираю спортивный туризм 2.0» в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

МБОУ «Цивильская СОШ №2» с 2018 года является одним из Центров развития туризма Федерации спортивного туризма Чувашской Республики. В 2020 году туристическая команда школы продолжила принимать участие в реализации проектов «Я выбираю спортивный туризм» и «Я выбираю спортивный туризм 2.0» и по соглашению о сотрудничестве с РОО «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики» получила в аренду на безвозмездной основе туристское снаряжение для занятий туризмом и совершения категорийных  походов.

16 декабря в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел мастер-класс для начинающих туристов в рамках проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0», который реализуется благодаря участию и победе команды Федерации спортивного туризма Чувашской Республики в конкурсном отборе по выделению средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мастер-классе приняло участие 114 учащихся 4-х классов. После торжественного открытия мероприятия, команды поочередно прошли пять обучающих станций по маршрутным листам: надевание обвязки, веревочный городок (параллельные перила, маятник, скалодром), вязка узлов, установка палатки и укладывание рюкзака, просмотр видеоролика о спортивном туризме. Каждый учащийся попробовал свои силы и возможности на различных препятствиях, научился правильно надевать обвязку, укладывать рюкзак для похода с необходимым снаряжением и продуктами, устанавливать палатку, вязать различные узлы и т.д. Надеемся, что полученные знания и практические навыки пригодятся четвероклассникам в дальнейшей жизни, а кто-то, возможно, займется спортивным туризмом серьезно, начав посещать спортивную секцию под руководством опытного школьного наставника ТК «Вертикаль» Верендеева Л.Я. Лев Яковлевич значительную часть своей жизни посвятил туризму и вовлечению подрастающего поколения в занятия интереснейшим видом спорта.

На церемонии закрытия мастер-класса всем участникам были вручены сертификаты об участии в мероприятии и памятные значки проекта.

Огромная благодарность дружной команде волонтеров Федерации спортивного туризма Чувашской Республики и лично президенту Атачкину Владимиру Анатольевичу за организационную и материальную помощь в проведении мероприятия! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! (см.фото)