Встреча "На орбите закона" накануне Дня Конституции прошла в 6А классе

11 декабря 2020 года  состоялась очередная встреча 6 А класса с заведующей отделом информационно-библиографической работы МБУК «Районный центр культуры и библиотечного обслуживания» Фаиной Ивановной Ярлыгиной и инспектором  ПДН МО МВД России «Цивильский» Ириной Федоровной Сазоновой.

В преддверии Дня Конституции – 12 декабря,  Фаина Ивановна выступила перед учащимися по теме «На орбите закона». Она дала четкое определение слова «конституция», ознакомила детей с историей основного закона нашего государства, символами России. Ведь, как и российский герб, гимн и флаг Конституция  является символом нашей Родины. Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанно­стей граждан РФ, понятию гражданство.

Учащиеся 6 А класса пополнили копилку своих знаний новыми сведениями о главном документе страны, поняли, что нужно знать и уважать законы РФ и иметь твердую гражданскую позицию.

В беседе с учащимися Ирина Федоровна  - инспектор по делам несовершеннолетних, настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, также упомянула  об уважительном и корректном отношении школьников к учителям, взрослым и сверстникам.  Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

Юные слушатели сделали для себя вывод:  всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Совершая проступок,  мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и близким людям.  Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…    (см.фото)