Конкурс по управлению беспилотниками "Первый вираж"

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли соревнования по управлению квадрокоптерами.  Квадрокоптер – это  маленький аналог вертолета, беспилотный летательный аппарат с четырьмя пропеллерами. Раньше подобные беспилотники можно было увидеть только в кино. Сейчас квадрокоптеры активно используются в образовательных целях и доступны современным школьникам. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей, который открылся  при МБОУ «Цивильская СОШ №2» в этом учебном году, оснащен современным оборудованием, в том числе и квадрокоптерами.  Лучшего пилота среди 6-8 классов  определяли на прошлой неделе. Соревнования проводилось по сложной трассе, ребята соревновались в маневрировании. Участникам необходимо было произвести полет в ручном режиме внутри спортивного зала по заданной траектории . Необходимо было пройти трассу на уровне не выше 1 м над землей и преодолеть "змейку" из семи препятствий. При прохождении трассы «пилоты» получали баллы в зачет, либо штрафные очки.

В результате, победителями стали:

·         Леонтьев Кирилл , 6Г класс

·         Лекомцев Георгий, 7Б класс

·         Николаев Егор, 8А класс

Призерами соревнований стали:

среди 6-х классов: Иванов Аркадий ( 6В); Распопов Артур (6Д); Иванов Иван (6А)

среди 7-х классов: Васильев Кирилл (7Г) и Иванов Антон (7В)

среди 8-х классов: Нестеров Артемий (8Г); Григорьев Евгений (8В) и Казаков Роман (8Б)

Запустить в небо радиоуправляемый вертолет – это интересно и очень весело. Однако, помимо развлечений, использование беспилотных летательных аппаратов открывает перед школьниками исследовательские, познавательные и учебные возможности. После освоения приемов пилотирования ребята с помощью беспилотников будут решать более серьезные задачи. (см.фото)

Справочно:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. К проекту присоединился уже 81 регион России . Более 2000 центров были созданы в школах в 2019 году, ещё почти 3000 центров  - в 2020 году. «Точки роста» оборудованы современным оборудованием.  Работа центров  «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает формировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.