В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел марафон мероприятий «Сурский рубеж»

28 октября 2020 года, в целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел цикл мероприятий, посвященных  трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.

Мероприятия начались с бесед в классах. В течение классных часов педагоги говорили о том, как глубоко в тылу строились окопы, блиндажи и другие огневые точки; о неимоверных трудностях, которые выпали на долю строителей- женщин и детей; о героизме и стойкости в морозный 1941 год. Этот незабытый подвиг по праву можно назвать символом трудового подвига Чувашского народа. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей, но память о них должна жить в наших сердцах.

В течение дня обучающиеся 11 класса приняли участие в квест-игре, разработанной учителем истории Семеновой Л.С. и посвященной этому памятному событии.  В заданиях  игры были затронуты вопросы, связанные с населенными пунктами и историческими цифрами, а также вопросы о личностях, относящихся к теме строительства Сурского рубежа.

В 12.00 учитель истории Семенова Л.С. вместе с обучающимися 8Г класса подключилась к онлайн –мероприятию , посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей, проводимого МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного  обслуживания» Цивильского района. В ходе мероприятия работники библиотеки познакомили слушателей с историей  строительства, продемонстрировали литературу по данной тематике. А затем были показаны фильм и видеофрагменты, посвященные трудовому подвигу чувашского народа  в годы Великой Отечественной войны. С особым трепетом восьмиклассники прослушали стихотворение о героях строительства Сурского рубежа.

По итогам марафона участники пришли к выводу, что наш нравственный долг – помнить об этом событии, говорить о нем и чтить память героев непростых военных лет, даже тех, кто не принимал участия в боях, но не жалел своих жизней  и ковал победу.