У дорожных правил нет каникул

У дорожных правил нет каникул.

Приближаются осенние каникулы, но у дорожных правил нет  каникул. На беседу с 6 А классом был приглашен начальник ОГИБДД  МО МВД  России «Цивильский» Александр Валерьевич Андреев. Шестиклассникам он дал четкое представление о правилах дорожного движения, необходимости соблюдения этих правил, рассказал о пагубности последствий легкомысленного  поведения на дороге. Он настоятельно рекомендовал быть очень осторожными и внимательными при переходе через дорогу, особенно в вечернее время суток, обязательно иметь светоотражающие элементы на одежде.

Александр Валерьевич не обошел вниманием правила  вождения велосипеда. Детям до 14 лет нельзя ездить на велосипеде по проезжей части. Они могут кататься  на велосипеде только во дворах, на специальных площадках, по велодорожкам, тротуарам и обязательно нужно надевать шлем.

А оказавшись в машине, необходимо пристегнуться ремнем безопасности.

Александр Валерьевич напомнил детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и садиться в незнакомый транспорт. Также была затронута тема о комендантском часе: о  запрете  нахождения на улице и посещения различных мероприятий в вечернее время без сопровождения родителей.

В ходе беседы у ребят возникали вопросы и Александр Валерьевич  подробно отвечал на них.

Продолжением встречи стала викторина по правилам дорожного движения, которую провела с ребятами заведующая отделом информационно-библиографической работы МБУК «Районный центр развития и культуры и библиотечного обслуживания» Фаина Ивановна Ярлыгина. Викторина состояла из нескольких этапов: шестиклассники отгадывали загадки и дорожные знаки, с которыми они встречаются ежедневно по пути в школу, разъясняли их значение  и отвечали на вопросы по ПДД.

В конце мероприятия учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил.

Все участники встречи помимо  хорошего настроения, получили памятные призы, пообещали быть внимательными и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

(см.фото)